Что умеет XP Deus

XP Deus предлагает уникальный дизайн на базе 3 элементов, взаимодействующих между собой при помощи радиосвязи. Поисковая катушка, блок управления и наушники функционируют независимо друг от друга, работая на очень компактных литиевых батареях высокой емкости. Ультраминиатюрные микросхемы в поисковой катушке оцифровывают и анализируют сигналы. Затем данные отправляются в наушники и в блок управления в режиме реального времени посредством цифровой радиосвязи. Так исключается подача сигнала по кабелю, а значит, улучшается качество сигналов.

Предустановленные заводские программы позволяют начать поиск немедленно. Экспертам Deus позволяет изменять параметры более тонких настроек.

Deus может работать без пульта управления, только с катушкой и беспроводными наушниками - для достижения большей компактности и легкости. С помощью наушников вы можете включить/выключить Deus, изменить чувствительность, дискриминацию, баланс грунта, тональность, частоту (от 4 до 80 кГц в зависимости от выбранной катушки), громкость и т.д., а также выбрать заводскую программу или настроенную вами ранее при помощи блока управления. Наличие или отсутствие блока управления никак не влияет на производительность металлоискателя.

Краткий обзор 10-ти заводских программ.

(Кроме этих предустановленных программ, пользователь может сохранить до 8-ми своих.)

1. ОСНОВНАЯ. Для общего использования. Включается по умолчанию.

2. GM POWER. Настройки, как у детектора XP Gold Maxx Power, мощного и быстрого.

3. ДЕУС БЫСТРО. Более быстрый отклик на мелкие цели в замусоренной железом почве или на глубине в минерализованной почве.

4. ПИТЧ. Высота тона зависит от частоты и соответствующей силе сигнала амплитуды.

5. G-MAXX. Средняя скорость, более эффективная при поиске больших предметов и монет с высокой проводимостью.

6. ГЛУБИНА. Профессиональная настройка для обнаружения крупных целей с настраиваемой дискриминацией и специфическим прохождением сигнала.

7. МОКРЫЙ ПЛЯЖ. Мокрый пляж, но корректировка по балансу грунта на месте необходима либо методом накачки, либо вручную.

8. СУХОЙ ПЛЯЖ. Для поиска на сухом песке пляжа.

9. ГОРЯЧАЯ. Горячая программа проф. поиска - программа для того, чтобы найти всё. Создана на базе полифонии и очень низкой дискриминации. Программа с четким ответом и точной информацией о цели.

10. ПРИИСК. Использует другой метод обнаружения, созданный специально для почв с высокой минерализацией, где часто встречаются и находятся золотые самородки. В таких условиях цели могут звучать как железные объекты или как шум от минерализации, особенно если лежат на глубине. Чтобы металлоискатель видел их глубже, ПРИИСК использует режим “Все металлы". Вместо того, чтобы отклонить все сигналы от грунта, как остальные детекторы, программа отклонит только некоторые значения,
что означает более успешный поиск для вас.
Чтобы облегчить настройку баланса грунта, нажмите и вы увидите значение грунта в данный момент. В этой программе некоторые параметры настройки заменены другими:
ФИЛЬТР МЖ (Фильтр мелкого железа) - диапазон дискриминации от 0 до 5. Применяется только к целям, которые дают мощные сигналы - обычно это лежащие у поверхности железные цели. Не отсекает глубокие цели, которые могут определяться, как железо в минерализованной почве, что гарантирует то, что хорошие цели не будут отклонены по ошибке.
Чтобы немедленно узнать значение грунта (захват) нужно всего лишь нажать на одну кнопку, покачивая катушку вверх-вниз от земли.

Детектор XP Deus постоянно выводит на дисплей индекс минерализации грунта рядом с выставленным текущим значением. Это позволяет следить за изменением почвы под катушкой и вовремя вносить корректировки в настройки грунта во избежание ложных сигналов. Деус имеет очень тонкую ручную настройку баланса грунта, возможные значения от 0 до 95 ед. Также присутствует режим отслеживания грунта, когда Deus периодически сканирует грунт, чтобы определить среднее значение балансировки. Этот режим будет полезен на почвах с однородной минерализацией, и когда уровень минерализации не слишком отличается на разных участках, как это часто бывает. В таком случае Deus автоматически перенастраивает баланс грунта. Однако в почвах с минерализацией, вызванной антропогенным фактором (древние поселения) этот режим может не подойти из-за неоднородности почвенных условий - тут не обойтись без ручной балансировки.

В некоторых случаях будет полезна функция Вырезка грунта. Она позволяет отклонить часть грунта вместо отклонения всего грунта ниже определенного значения. Например, можно поставить баланс грунта 78, а затем отклонить ложные сигналы между 83-90, таким образом вы не будете отклонять значения грунта от 78 до 83.

Вообще, Deus имеет возможность очень тонкой настройки под разные грунты. Например, чувствительность к грунту (1-10) позволит отслеживать любой грунт, даже с низкой минерализацией.

У металлоискателя XP Deus предусмотрено отсечение нежелательных целей (дискриминация) вручную путем указания минимального значения идентификатора цели для обнаружения, или путем вырезания неинтересных пользователю сегментов (выборочная дискриминация) визуально по шкале дискриминации (шкала имеет значения от -6,4 до 99), или путем отсекания выбранного тона в режиме полифонии. Диапазон 0-10 связан с отсечением железа. Для большей точности применяются десятичные дроби от -6,4 до 9,9 (отрицательные значения соответствуют "горячим камням" и грунту керамике. Также есть возможность поставить метку на шкале, т.е. можно отсечь сектор проводимости определенного типа металлов, к которой относится данный предмет, и продолжать находить цели с более низкой или более высокой проводимостью (Target ID).

Выбранная частота (в зависимости от используемой катушки) позволит вам более точно подогнать прибор к характеристикам грунта и типам выбранных целей.

4 кГц. Крупные железные и иногда цветные куски. Монеты достаточного размера и проводимости. Все другие цели среднего размера в неминерализованном грунте, не замусоренном железом. Частота хороша для поиска металлолома и военных реликвий.
8 кГц. Основная частота для использования. Монеты и большие куски железа, военные реликвии. Средние и мелкие цели в слабоминерализованной почве.
12-15 кГц. Основная частота для использования. Маленькие монеты. Монеты всех размеров в средне- и высокоминерализованном грунте.
18-80 кГц. Мелкие монеты из любых сплавов и металлов (золото, серебро, медь и др.) Очень тонкие монеты, цели с низкой проводимостью, золотые самородки, свинец, кольца, тонкая алюминиевая фольга. Благодаря дискриминации отсекается уголь. Может быть нестабильной на влажной и неминерализованной почве.

Громкость железа: у вас есть возможность контролировать громкость звука низкой тональности, который обычно соответствует железу. Это позволяет сосредоточиться на звуках иной тональности, снизив громкость железа (значения от 0 до 5). При значении 0 звук низкой тональности выключен. При значении 5 низкий тон ярко выражен по сравнению со средним и высоким.

Скорость (определяет, как быстро прибор анализирует сигнал от обнаруженных целей, лежащих близко друг к другу). Она же - реактивность, скорость восстановления, время восстановления. На грунте с большим кол-вом железа, горячих камней и др. минерализованного мусора Deus позволяет выбрать высокую cкорость восстановления. Если грунт относительно чист, то лучше уменьшить скорость и делать более медленные проводки катушкой, чтобы увеличить чувствительность к глубоко
залегающим целям и получать большую глубину обнаружения. Deus и так имеет достаточную скорость восстановления. При этом французские производители утверждают, что скорость восстановления большинства детекторов на рынке эквивалентна уровню 1 металлоискателя Deus. Регулировка скорости у этого прибора имеет значения от 1 до 5. Делайте выводы сами. Но не забывайте, что наибольшая глубина достигается при низких значениях скорости восстановления.

Громкость слабого сигнала позволяет вам усилить звучание глубоких целей, влияет только на звуковой диапазон (динамический диапазон звуков). Не забывайте, что усиливая отклик от маленьких предметов, вы увеличиваете количество ложных сигналов.

У прибора есть возможность выводить информацию о цели с помощью осциллографа. На осциллограмме вы увидите различные кривые, соответствующие разным типам цели (монеты, фольга, железо, консервные банки, большие куски железа, феррит и керамика), которые описаны в инструкции к металлоискателю.

Deus имеет 4 статических режима (чтобы находить цели без движения катушкой):

  • Статика: для нахождения металлических целей.
  • Статика аудио дискрим: повышайте тон для хороших целей и понижайте для железных (лучше для минерализованных почв).
  • Статика все металлы: для всех металлов + обнаружение аномалий в грунте и керамики.
  • Статика дискрим: дискриминация с одним тоном (лучше для поиска в стенах).

Выбор тона: 

  • 2 ТОНА - 3 ТОНА - 4 TОНА - 5 ТОНОВ. Вы можете сортировать обнаруженные цели по категориям согласно показателям их проводимости, определяя, какой тон будет соответствовать каждой категории целей.
  • ПИТЧ. Более отдаленная цель будет генерировать низкий, слабый звук, тогда как более близкая цель будет генерировать высокий, сильный звук.
  • ПОЛИФОНИЯ. Металлоискатель производит разный тон для каждого значения идентификатора цели (VDI) на шкале проводимости.

Deus также предлагает опцию звукового сегментирования диапазона дискриминации. Т.е. вы можете передвигать порог звучания цели с низкого на более высокий и наоборот, исходя из значения дискриминации.

Deus позволяет отрегулировать мощность излучаемого прибором электромагнитного поля, изменяя ток катушки. Есть выбор из трех уровней (1-3).

Deus имеет возможность включить шумодав, чтобы устранить "покрякивания" от больших предметов из железа или предметов необычной формы, которые очень трудно определяются. Часто их невозможно отсечь от поиска. Когда вы увеличиваете значение шумодава, фильтр устраняет эти "покрякивания".

К Деусу можно подключить пинпойнтер MI-6, который передает свой аудиосигнал непосредственно металлоискателю. Вы также можете управлять пинпойнтером с помощью беспроводных наушников XP, не используя блок управления. У пинпойнтера возможны 2 типа отклика: Питч и Пульс, которые имеют одинаковые характеристики.

Мы не будем останавливаться на таких настройках и возможностях Деуса, как регулировка чувствительности (0-99), сдвиг частот от помех, подсветка и контраст дисплея, часы, приложение для смартфонов и т.п. Список этих простых и удобных функций вы можете найти среди технических характеристик прибора на странице металлоискателей XP Detectors.