В корзине
нет товаров

Обзор Квестов X10 и X5

Quest удивил всё сообщество, представив новую серию сверхдешёвых, но довольно многообещающих металлодетекторов – Quest X10 и Quest X5. Обе модели находятся в сегменте для начинающих искателей. Металлоискатель Quest X10 немного сложнее, чем Quest X5. Однако самое интригующее - это цена! Оба детектора предлагают основные функции, необходимые для эффективного поиска, плюс баланс грунта, но каждый стоит почти как пинпойнтер, Quest X5 особенно доступен по цене.

Эта невысокая цена делает большинство детекторов подозрительными, потому что с точки зрения функций оба новых квеста являются прямой конкуренцией Nokta Makro Simplex и Minelab Vanquish, но неясно, будут ли они составлять им реальную конкуренцию в поле. 

Ключевые Особенности Quest X10

CVX Compact VLF
Особенность в непрерывной синусоидальной поисковой волне, направленной в землю, которая создает специфическое электромагнитное поле.

Катушка DD
Лучшая форма катушки для начинающего пользователя, простая в управлении и приносящая находки на любом типе почвы, а также в соленых водах.

3 режима поиска + пользовательский режим
Эта комбинация лучше всего подходит для начинающих поисковиков, облегчая настройку, но при этом имеется место для уникальных индивидуальных настроек.

Полуавтоматический баланс грунта
Возможны ручные настройки для поиска более глубоких целей.

Водонепроницаемая катушка
Приятная функция, полезная для начинающих, которым нужен более широкий спектр потенциальных локаций для охоты за сокровищами.

Пинпойнт
Это ценная возможность более точно найти потенциальную цель. С помощью пинпойнта меньше времени и усилий тратится впустую, чтобы выкопать предмет, и меньше риска повредить его во время выкапывания.

 

Подробнее о Quest X10

Две из самых очевидных особенностей, которые мы сразу замечаем в Quest X10, этом супердоступном даже для "нубов" металлоискателе, - режим точечного поиска, пинпойнта, (что довольно странно, учитывая, что весь этот Quest стоит как приличный качественный пинпойнтер другого бренда) и ручной баланс грунта. Есть только два детектора начального уровня, которые имеют ручной баланс грунта - Quest X10 и Nokta Makro Simplex.

Более того, Quest имеет три фиксированных режима поиска плюс один настраиваемый режим, регулируемый аудиосигнал, идентификатор цели, порог и фонарик! Мы уже слышим, как Гаррет, Фишер и Баунти Хантер слека постанывают.

Quest X5 немного примитивнее, но еще дешевле. Если обе модели окажутся достаточно эффективными и удобными, то вся доступная ниша металлоискателей должна будет адаптироваться к этим ребятам, чтобы остаться на рынке.

Режимы поиска
Металлоискатель Quest X10 имеет три фиксированных режима поиска плюс один настраиваемый режим, а также режим пинпойнта. Настраиваемый режим довольно удобен в том случае, если у вас есть какие-то особые условия, с которыми вы часто сталкиваетесь; вместо того чтобы настраивать машину каждый раз, вы можете просто сохранить эти настройки.

Другие три фиксированных режима - это "Все металлы", "Монеты" и "Ювелирные изделия". Маленькая катушка делает прибор идеальным для поиска небольших находок, так что ваши наиболее вероятные цели - это, конечно, монеты и драгоценности. Режим "Все металлы" удобен на более чистых локациях, когда вы ожидаете обнаружить что-то интересное.

Подводя итог, можно сказать, что четырех режимов поиска плюс пинпойнт более чем достаточно для бюджетного устройства начального уровня.

Металлоискатель Quest X5 не имеет пользовательского режима поиска.

 

Все металлы
Этот режим предполагает отсутствие дискриминации, чтобы можно было определить все потенциально ценные цели среди бесполезных и мусора. Не очень полезен в замусоренных местах, но хорош, когда данные о потенциальной цели недостаточно полны в других режимах.

Монеты
Это классический режим, подходящий для поиска монет. Он хорошо работает с мелкими предметами на разной глубине.

Ювелирные изделия
Этот режим поиска хорошо проявит себя с современными кольцами, ожерельями, браслетами и часами.

Пользовательский
Этот режим позволяет пользователю программировать и перепрограммировать собственную комбинацию настроек для удовлетворения конкретных условий местоположения или потребности определенного искателя в решении определенной задачи.

 

Особенности Quest X10

Чтобы дать вам полное представление о X10 от Quest рекомендуем ознакомится с его техническими характеристиками и комплектацией, см. Металлоискатель Quest X10

Если посмотреть на все эти технические характеристики поближе, легко заметить, что некоторые функции действительно можно найти только у более дорогих приборов, что и делает их дорогими. Здесь мы получаем кучу крутых вещей в устройстве с небольшим весом. Квест, похоже, в чем-то уже превзошел все остальные бренды.

 

Различия между Quest X5 И Quest X10

Если вас интересует "младший брат" в серии, то Quest X5 стоит еще дешевле. Его позиционируют, как “семейный” металлоискатель, пригодный для совместного использования с ребенком или вообще человеком, который никогда раньше не занимался поиском и может быть недостаточно физически силен, чтобы справиться с более тяжелым дететором. Кроме того, складная штанга делает его действительно удобным для подростков и женщин.

Что касается различий между X10 и X5, то они заключаются в следующем:

  • X5 значительно дешевле
  • X5 не имеет настраиваемого режима поиска
  • Шкала дискриминации состоят из 5 сегментов против 10 у Х10
  • У X5 нет регулировки порогового тона
  • Это всё.

Да, вы все правильно прочитали. Всё то, что вас так волнует в X10, вы получите и в X5 – и катушка DD, и идентификатор цели, и баланс грунта, и понпойнтер, и даже фонарик! Устройство также очень легкое.

Как теперь становится совершенно ясно, что Quest представила две очень доступные модели, напичканные функциями, которые никогда не были доступны в таких дешевых устройствах. А это серьезная заявка для всей ценовой ниши металлоискателей, которую, возможно, придется трансформировать, чтобы составить конкуренцию подлому Квесту.

 

Вывод

Два металлоискателя Quest вызвали настоящий ажиотаж в мире металлоискателей. Охотники за сокровищами проверяют технические характеристики, смотрят на цену и почесывают головы, в то время как производители металлоискателей либо притворяются, что они в порядке, либо просто рвут на себе волосы в ярости. Квест определенно создал волнение, и серия X10 – X5 очень перспективна. Все еще остается вопрос о том, как они функционируют на местах. Поэтому мы хотели бы получить обратную связь от кладоискателей на эту тему.