В корзине
нет товаров

Владимир Порываев ответил на несколько вопросов "Российской Газеты"

Владимир Порываев, кладоискатель:

- Вы любите одиночество?
- Я отрицательно отношусь к одиночеству. Мне кажется, что это болезнь современного мира, общества. Все люди стали замыкаться в себе, уходить в свои проблемы с головой. Есть такая замечательная русская поговорка: "Один в поле не воин". И когда человек одинок, это прежде всего его вина. Это неправильно. Во всех сферах жизни всегда команда побеждает одиночек. С одиночеством надо бороться: ходить в музеи, на вечеринки, может быть, где-то переступить через себя, пересмотреть свои взгляды на мир, на окружающих. Сейчас есть все для того, чтобы иметь друзей. Раньше у нас была соборность. В те далекие времена, если у кого-то сгорал дом, вся община шла и помогала строить новый. В связи с забытыми ценностями мы остаемся одни. Купившись на эти разоружительные идеи, мы пожинаем плоды потворства западному образу жизни.

- Настоящие мужчины не плачут?
- Мужчины значительно ранимее и мягче, душевнее, чем женщины. Поэтому плачут обязательно. Если мужчина не плачет, значит, у него нет души, значит, он очерствел и стал зверюшкой какой-то. Просто мужчины искуснее прячут эмоции. Где-то не на глазах у всех все равно льют слезы, а на людях их прячут, потому что нельзя нам показывать свои слабости.

- Как вы справляетесь со стрессом?
- Я в леса забираюсь. Отдаюсь полностью, с головой любимому делу, любимой работе. Природа, осенний лес, желтые и красные листья, солнышко, птички попискивают, ну, те, которые еще не улетели. Ни мобилы тебе, никого. Один металлоискатель в руках, ну, и иногда, немного хорошего спиртного.

 

Источник: Российская Газета, ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3